miércoles, 13 de junio de 2012

Programa del Mes Jubilar del Cusco e Inti Raymi 2012




Cusco es por diversidad cultural y geográfica, una de las ciudades más importantes y atractivas del país y del continente y pese a su antigüedad, permanece vigente ante los ojos del mundo.

En junio, la ''Ciudad Imperial'' celebra el ''Inti Raymi'', la celebración más importante de la Cultura Inca, donde se rinde culto al ''padre Sol'', en una manifestación intensa de la cultura peruana. 



Programa General:

Viernes 01 de junio:

07:00  EMBANDERAMIENTO GENERAL DE LA CIUDAD CON LA BANDERA DE CUSCO.
ACCIÓN CIVICA DE REPINTADO DE FACHADAS EN HOMENAJE  A CUSCO (1 al 30 de junio)
Promueve: Municipalidad del Cusco. Ámbito de aplicación:       Provincia del Cusco.

07:45  CEREMONIA POR EL MES JUBILAR DE CUSCO Y HOMENAJE  A EMUFEC POR SUS BODAS DE PLATA
Organiza: Colegio Arquidiocesano San Antonio Abad. Lugar: Sede del plantel,  Avenida de la Cultura  1900.

07:45  CAMPAÑA  DE LIMPIEZA DE PLACAS MONUMENTALES  DE LA CIUDAD
Organiza: Colegio Arquidiocesano San Antonio Abad y Promoción 2012.

08:30   INICIO DEL PROGRAMA  DE VISITAS GUIADAS AL ARCHIVO REGIONAL DE CUSCO
(8:30 a 13:00 horas y de 14:30 a 16:30 horas los días viernes 1, 8, 15 y 22 de junio). Organiza:      Archivo Regional de Cusco.
Lugar: Biblioteca Central UNSAAC – Ciudad Universitaria.

09:00   EXPOSICIÓN ARTÍSTICA “EL BODEGÓN ANDINO”  (1 al 20 de junio) Organiza: Grupo Cultural Amauta.
Local: Galería del Museo del Banco de la Nación (Calle Almagro s/n)

10:00   FESTIVAL FOLKLÓRICO “AMERICANA  DEL CUSCO 2012” EN HOMENAJE A CUSCO EN SU MES JUBILAR
Organiza: Instituto Superior Tecnológico Privado Americana del Cusco. Lugar: Plaza  Mayor.

16:00   PRESENTACIÓN DE LIBROS Y PUBLICACIONES DE LA UNIVERSIDAD ANDINA  DEL CUSCO.
Organiza: Universidad Andina del Cusco - Dirección Universitaria de Investigación
Lugar: Paraninfo Universitario de Larapa.

18:30   CHARLA MAGISTRAL SOBRE EL “QHAPAQ ÑAN”
Organiza: Dirección Regional de Cultura – Cusco. Expositor: Dr. Luis G. Lumbreras Salcedo.
Lugar: Centro de Convenciones Cusco (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).

18:30   COLOQUIO “LAS FIESTAS DEL CUSCO, ORIGEN Y PROYECCIÓN”
Organiza: Instituto Americano de Arte
Lugar: Local institucional, Galerías Turísticas – Av. El Sol 103.

19:00  INAUGURACIÓN DE LA MUESTRA DEL ARTISTA GIL MORALES ORTIZ (1 al 15 de junio)
Organiza: Escuela Superior Autónoma de Bellas Artes “Diego Quispe Tito” de Cusco
Local: Sala 2 “Mariano Fuentes Lira” de la ESABAC (Calle Marqués 271)

19:30   INAUGURACIÓN  DE LA MUESTRA  FOTOGRÁFICA CONTEMPORÁNEA  “LOS OJOS EN LOS OJOS” (1 al 14 de junio)
Organiza: Alianza Francesa - Cusco
Expone:               Artista Carlos Sánchez Paz
Lugar: Sala de Arte “Blanco y Negro”  (Av. De la Cultura 804)


Sábado 02 de junio:

09:00   FERIA DE SALUD POR ESPECIALIDADES
Organizan: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Desarrollo  Económico y Servicios Municipales - Centro Médico Municipal.
Lugar: Plaza San Pedro.

10:00 II FESTIVAL POR LOS DERECHOS AMBIENTALES  DE LA NIÑEZ
Organiza: Asociación  Civil “Inti Runakunaq Wasin”
Lugar: Plaza San Francisco.

11:00 ESCENIFICACIÓN DE LA CEREMONIA DEL “PAQARIKUSPA – HOMENAJE AL SOL”
Organiza: Institución de Educación Superior Tecnológico Privado “Antonio Lorena”
Lugar: Explanada del Qorikancha.

11:00   SALUDO AL QOSQO EN SU MES JUBILAR  Y PROGRAMA CENTRAL DEL VI ANIVERSARIO DE CREACIÓN DE LA ASOCIACIÓN DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DEL PERÚ
Organiza: Asociación de Periodistas Deportivos del Perú.
Local: Sala Saqsaywaman del Centro de Convenciones Cusco
(Palacio Municipal, Plaza Regocijo).

18:00  HORA DEL HUAYNO CUSQUEÑO
Organizan: Municipalidad del Cusco - GTECMA, X-RPNP.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

19:30 ESCENIFICACIÓN DE LA ESTAMPA COSTUMBRISTA “CRUZ VELAKUY”
Organiza: Centro Qosqo de Arte Nativo.
Lugar: Plaza Mayor de Cusco.
Auspicia:             EMUFEC.


Domingo 03 de junio:

10:00   IZAMIENTO PLENO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DEL CUSCO.
Organizan: 5ª Brigada de Montaña – Municipalidad Provincial del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

11:00   “RUNASIMI YACHAY”, LA HORA DEL QUECHUA. LECCIONES PRESENCIALES
Organizan: Municipalidad del Cusco–Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Medio Ambiente  (GTECMA), Academia Mayor de la Lengua Quechua, Proyectos Perú Suyu - Centro Guamán Poma de Ayala.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

11:00   FESTIVAL DE DANZAS  DE LOS COMITÉS DEL VASO DE LECHE
Organiza: Municipalidad del Cusco–Gerencia de Asuntos Sociales, Sub-Gerencia del Programa del Vaso de Leche.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

11:00   RETRETA DE LA BANDA  DE MÚSICOS DE LA 5ª. BRIGADA DE MONTAÑA
Organiza: 5ª Brigada de Montaña.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

12:00 RETRETA DE LA BANDA  DE MÚSICOS DE LA DIRTEPOL CUSCO
Organiza: X Dirección Territorial  de Policía Cusco.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.


Lunes 04 de junio

09:00   EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍAS DE LOS ATRACTIVOS TURÍSTICOS EN LA PROVINCIA DE CANAS (4 al 22 de junio)
Organiza: Asociación de Estudiantes Caneños (UNSAAC) Residentes en Cusco.
Lugar: Plaza Regocijo (Frontis del Palacio Municipal de Cusco)

18:30   PROYECCIÓN DE AUDIOVISUALES DE CULTURA ANDINA  (4 al 7 de junio)
Organiza: Instituto Americano de Arte
Expositor: Antrop. César Vivanco.
Lugar: Local institucional, Galerías Turísticas – Av. El Sol 103.


Martes 05 de junio

07:45   JORNADA CULTURAL ANTONIANA (5 y 6 de junio)
Organiza: Colegio Arquidiocesano San Antonio Abad.
Lugar: Sede del plantel,  Avenida de la Cultura  1900.

09:00   CONCURSO DE DANZAS  INTER-GERENCIAS DE LA MUNICIPALIDAD  DEL CUSCO
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Medio  Ambiente.
Local: Teatro del Colegio San Francisco de Asís (Calle Nueva Baja)

19:00   PRESENTACIÓN DE LA ESTAMPA “CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO”
Organiza: Colegio Santa Ana y Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Medio Ambiente (GTECMA).
Local: Paraninfo Universitario  (Plaza Mayor de Cusco) Ingreso:               Libre


Miércoles 06 de junio:

09:00   INICIO DEL FESTIVAL DEL PLATO TÍPICO DEL « CHIRIUCHU »  ESPECIALIDAD GASTRONÓMICA  REPRESENTATIVA DE LAS FIESTAS DE CUSCO
Organiza: EMUFEC
Lugar: Plaza San Francisco

09:00   FERIA DE FRUTAS DE TEMPORADA (6, 7 y 14 de junio)
Organiza: Municipalidad del Cusco - Gerencia de Desarrollo  Económico y Servicios Municipales
Lugar: Plaza San Pedro.

09:00  PRESENTACIÓN DE LOS ALTARES DEL CORPUS CUSQUEÑO
Promueve: EMUFEC.
Participan: UNSAAC, Dirección Regional de Cultura-Cusco, Dirección Regional de Turismo  Cusco, COSITUC, Plan Copesco.

11:00   TRADICIONAL ENTRADA DE LA FESTIVIDAD DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco
Participan: Parroquias  y Mayordomías.


Jueves 07 de junio:

07:00   PRESENTACIÓN DE LOS ALTARES DEL CORPUS CUSQUEÑO
Promueve: EMUFEC.
Participan: UNSAAC, Dirección Regional de Cultura-Cusco, Dirección Regional de Turismo Cusco, COSITUC, Plan Copesco.

08:00   SOLEMNIDAD  DEL CORPUS CHRISTI, MISA Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO Organiza   :     Arzobispado de Cusco.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.
Participan: Parroquias y Mayordomías.

09:00   FESTIVAL GASTRONÓMICO DEL “CHIRIUCHU” – PLATO BANDERA  DE CUSCO
Organiza: EMUFEC.
Lugar: Plaza San Francisco.
Apoyo: PNP, Serenazgo, Policía Municipal, Cuerpo General de Bomberos, EPS Seda Cusco, Ministerio Público, Dirección Regional de Salud, Es Salud, Electro Sur Este S.A.A.

09:00   FERIA DE FRUTAS DE TEMPORADA
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Desarrollo  Económico y Servicios Municipales.
Lugar: Plaza San Pedro.

12:00   SOLEMNE PROCESIÓN DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO
Organiza: Arzobispado de Cusco – Mayordomías.
Lugar: Perímetro de la Plaza Mayor.

16:30     NOCHE ANDINA (ARTE Y CULTURA)
Organiza: Universidad Andina de Cusco - Dirección  de Responsabilidad Social y Extensión Universitaria  DIRSEU.
Lugar: Paraninfo Universitario de Larapa.

19:30   CONCIERTO DEL CORO Y ORQUESTA SINFÓNICA INFANTIL Y JUVENIL, SINFONÍA POR EL PERÚ  - CUSCO “NÚCLEO ANDRÉS DEL CASTILLO”
Organiza: Sistema Nacional de Orquestas Infantiles y Juveniles “Sinfonía por el Perú”.
Lugar: Templo  de Santo Domingo
Ingreso: Libre


Viernes 08 de junio:

09:00 FESTIVAL “DEBERES Y DERECHOS CIUDADANOS” Organiza:             Defensoría del Pueblo.
Lugar: Plazoleta  Espinar.

10:00 EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA: “FIESTAS TRADICIONALES DEL DEPARTAMENTO  DE CUSCO”
Organiza: Instituto Superior de Educación Público “Santa Rosa”
Lugar: ISEP Santa Rosa (Calle San Andrés  414)

10:00 IV FESTIVAL ARTÍSTICO GASTRONÓMICO KHIPU 2012
Organiza: Instituto de Educación Superior Tecnológico Privado Khipu
Lugar: Plazoleta  San Blas.

18:30 HOMENAJE A TRINIDAD ENRÍQUEZ, PRIMERA MUJER UNIVERSITARIA DE PERÚ Organiza:              Instituto Americano de Arte.
Expositora: Prof. Tania Gutiérrez Samanez.
Lugar: Local institucional, Galerías Turísticas – Av. El Sol 103.

19:00 CONCIERTO DE LA TUNA UNIVERSITARIA EN HOMENAJE  A CUSCO
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco -Dirección del Consejo de Proyección  Social.
Local: Paraninfo Universitario  (Plaza Mayor de Cusco).


Sábado 09 de junio:

09:00   FESTIVAL FOKLÓRICO ARTESANAL
Organiza: Mancomunidad Municipal Ch’umpiwillkaq Paruroq Kallpan.
Local: Plaza San Francisco.
Auspicia: EMUFEC

10:00   XXV FESTIVAL FOLKLÓRICO “WAYNA RAYMI 2012”
Organiza: Colegio San José – La Salle
Local: Sede del plantel  (Av. Tullumayo  135).
Auspicia:             EMUFEC
Ingreso: Libre

10:00 FESTIVAL DE DANZAS Y GASTRONOMÍA “KUSISQA WAYNA WASINPI”
Organiza: Instituto de Educación Superior Tecnológico Tuinen Star.
Lugar: Plazoleta  San Pedro

11:00   PRESENTACIÓN DE DANZAS   EN HOMENAJE AL CUSCO
Organiza: Centro Qosqo de Arte Nativo.
Lugar: Plaza Mayor de Cusco.
Auspicia: EMUFEC.

11:00  MATRIMONIO  CIVIL COMUNITARIO.
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Desarrollo  Económico y Servicios Municipales.
Local: Centro de Convenciones Cusco (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).

18:00 HORA DEL HUAYNO CUSQUEÑO
Organizan: Municipalidad del Cusco - GTECMA, X-RPNP.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

19:00 EVENTO MUSICAL: “SALUDO AL CUSCO”
Presentan: Miguel  Solís y Orquesta Latina.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

19:00   PRESENTACIÓN ARTÍSTICA DEL CENTRO DE DANZAS  UNIVERSITARIAS
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco -Dirección del Consejo de Proyección Social.
Local: Paraninfo Universitario  (Plaza Mayor de Cusco).


Domingo 10 de junio:

09:00 CONCURSO DE CABALLO PERUANO DE PASO
Organiza: Asociación Regional de Criadores y Propietarios de Caballos Peruanos de Paso Cusco-Anta.
Lugar: Granja K’ayra  (San Jerónimo).
Participan: Representantes  de Cusco, Arequipa, Puno, Apurímac, Tacna y Moquegua.

10:00 IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DE CUSCO.
Organizan: 5ª Brigada de Montaña – Municipalidad Provincial del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

11:00  RUNASIMI YACHAY. LA HORA DEL QUECHUA, LECCIONES PRESENCIALES
Organizan: Academia Mayor de la Lengua Quechua y GTECMA.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

11:00 PASACALLE DE CENTROS COMERCIALES, SUPERMERCADOS  Y OTROS SIMILARES DE LA PROVINCIA DEL CUSCO.
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Desarrollo  Económico y Servicios Municipales.
Lugar: Plaza Mayor de Cusco.

11:00   CEREMONIA CENTRAL POR EL LVII ANIVERSARIO DE CREACIÓN POLÍTICA DEL DISTRITO DE WANCHAQ
Organiza: Municipalidad Distrital de Wanchaq.
Lugar: Sede de la Municipalidad.

11:30   RETRETA DE MÚSICA VARIADA, SALUDO A CUSCO
Organiza: X Dirección Territorial  de Policía Cusco.
Lugar: Plaza Mayor de Cusco.


Lunes 11 de junio:

08:00   EXPOSICIÓN DE ARTESANÍAS Y FOTOGRAFÍAS DE LAS ACTIVIDADES DE LOS CENTROS DEL ADULTO MAYOR (11 al 25 de junio)
Organiza: Red Asistencial Cusco de Essalud.
Local: Casa Clorinda  Matto de Turner (Plaza San Francisco).
Participan: Centros del Adulto Mayor de Cusco, Santiago, Calca, Urubamba, Quillabamba, Urcos, Sicuani, Espinar y Módulo Básico de Rehabilitación.

09:00 PRIMERA EXPOSICIÓN DE ARTISTAS PLÁSTICOS DEL CUSCO EN HOMENAJE  A LAS FIESTAS DE LA CIUDAD (11 y 12 de junio)
Organizan: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Medio Ambiente, Sub-Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Recreación, División Funcional de Museos.
Lugar: Plaza  Regocijo.


Martes 12 de junio:

09:00 DESFILE DE DANZAS  TIPICAS DEL CUSCO A CARGO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL INICIAL
Organizan: UGEL Cusco y EMUFEC.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

17:30   CONCIERTO DE GALA “SALUDO A CUSCO”
Organiza: Sociedad  Pro Cultura Clorinda Matto de Túrner.
Local: Centro de Convenciones Cusco, Sala Ollantaytambo (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).


Miércoles 13 de junio:

09:00  DESFILE DE DANZAS TIPICAS DEL CUSCO A CARGO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIO
Organizan: UGEL Cusco y EMUFEC.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

18:00   CONCIERTO HOMENAJE  A LOS 25 AÑOS DE EMUFEC - SALUDO A CUSCO: “RECUPERANDO NUESTRA IDENTIDAD CULTURAL DE LO ANCESTRAL A LO CONTEMPORÁNEO”
Organiza: Agrupación de Música y Folklore Fusión “Tótem”
Local: Centro de Convenciones Cusco, Palacio Municipal (Plaza Regocijo).

19:00   CONFERENCIA: “CUANDO LAS PIEDRAS HABLAN: ARQUITECTURA INKA Y ESPIRITUALIDAD EN LOS ANDES”
Expositor: Juan Carlos Machicado Figueroa.
Local: Centro de Convenciones Cusco Sala Saqsaywaman (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).
Ingreso: Libre



Jueves 14 de junio:

09:30 PASACALLE  Y PRESENTACIÓN DE LA ALEGORÍA “LA FIESTA DE LA MAMACHA DEL CARMEN DE PAUCARTAMBO”
Organiza: Jardines Particulares del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

11:00   PASACALLE DE LOS CENTROS DEL ADULTO MAYOR DE ESSALUD
Organiza: Red Asistencial Cusco de Essalud.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.
Participan: Centros del Adulto Mayor de Cusco, Santiago, Calca, Urubamba, Quillabamba, Urcos, Sicuani, Espinar, CIRAN Magisterio,  CIRAN Agrario y CIRAN San Sebastián.

14:00   ENCUENTRO DE LA UNIDAD  DE COORDINACIÓN TERRITORIAL DE LAS OFICINAS DE APURIMAC,  CUSCO, MADRE DE DIOS Y PUNO DE LA DEFENSORÍA DEL PUEBLO (14 AL 16 de junio).
Organiza: Defensoría del Pueblo.
Lugar: Sede Institucional (Calle San Miguel)

15:00   TRADICIONAL OCTAVA DE LA FESTIVIDAD DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO
Organiza: Arzobispado del Cusco – Cofradías  y mayordomías
Lugar: Plaza de Armas del Cusco

18:00   MUESTRA  FOTOGRÁFICA “DERECHOS HUMANOS”
Organiza: Defensoría del Pueblo.
Lugar: Palacio Municipal de Cusco (Plaza Regocijo).

18:30   INAUGURACIÓN  DE LA EXPOSICIÓN RETROSPECTIVA DEL ARTISTA JESÚS LA TORRE IBARRA. HOMENAJE  PÓSTUMO (15 al 30 de junio)
Organiza: Instituto Americano de Arte
Lugar: Local institucional, Galerías Turísticas – Av. El Sol 103.

18:30 PRESENTACIÓN DEL LIBRO “CERÁMICA COLONIAL CUSQUEÑA”
Autores:              Eustaquio Ramos Candía e Irwin Ferrándiz Castro.
Lugar: Casa Cultural San Blas (esquina Cuesta San Blas y Carmen Alto 111)

19:30 CONCIERTO DE GALA DE LA ORQUESTA SINFÓNICA DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE CULTURA CUSCO.  ESPECTÁCULO MULTIDISCIPLINARIO  DE TEATRO, DANZA Y ARTE DIGITAL (14 y 15 de junio)
Organiza: Dirección Regional de Cultura-Cusco.
Local: Centro de Convenciones Cusco (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).
Ingreso: Libre


Viernes 15 de junio:

08:00  CICLO DE EXPOSICIONES DE ARTE “JESÚS A. LA TORRE IBARRA” SONQOYMI QOSQOLLAQTAYMANTA (Mi corazón es cusqueño) 15 al 30 de junio.
Lugar: Museo de Arte Contemporáneo de la Municipalidad del Cusco (Sala de Exposiciones 3).

10:00   DEGUSTACIÓN DE PLATOS TÍPICOS DEL CUSCO
Organiza: Instituto Superior de Educación Público “Santa Rosa”
Lugar: ISEP Santa Rosa (Calle San Andrés  414)

10:00   ACTUACIÓN ACADÉMICA: “HOMENAJE A CUSCO”
Organiza: Universidad Tecnológica de los Andes – Filial Cusco.
Local: Auditorio de la UTEA (Avenida Collasuyo)

11:00   PRESENTACIÓN DEL LIBRO “INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN UNIVERSIDAD Y REGIÓN: UNA COMUNIDAD CIENTÍFICA EN EL CUSCO”
Organiza: UNSAAC – Instituto  de Investigación Universidad y Región.
Local: Salón de Grados  de la UNSAAC (Plaza Mayor  de Cusco)

16:30   CEREMONIA: SALUDO AL CUSCO MILENARIO
Organiza: Mesa Redonda Panamericana de Cusco.
Local: Centro de Convenciones Cusco, sala Tipon, del Palacio Municipal.

18:00   DESFILE DE TRAJES TÍPICOS “ASÍ VISTE MI PUEBLO”
Organiza: Instituto Superior de Educación Público “Santa Rosa”
Lugar: Auditorio del ISEP Santa Rosa (Calle San Andrés  414)

18:00   CEREMONIA ACADÉMICA EN HOMENAJE A CUSCO EN SU MES JUBILAR.
Organiza: Colegio de Periodistas del Perú – Consejo Regional Cusco.
Local: Sede institucional, Alameda Pachakuteq 510 (Wanchaq).

19:00 CONCIERTO DE LA ESTUDIANTINA  UNIVERSITARIA EN HOMENAJE AL CUSCO
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco - Dirección del Consejo de Proyección Social.
Local: Paraninfo Universitario (Plaza Mayor de Cusco).

19:00 CONCIERTO DE GALA DE LA BANDA  DE MÚSICOS DE LA 5ª BRIGADA DE MONTAÑA
Organiza: 5ª Brigada de Montaña.
Lugar: Explanada del Qorikancha (Avenida El Sol).
Auspicia: EMUFEC

19:00   INAUGURACIÓN  DE LA EXPOSICIÓN DEL ARTISTA LUIS PALMA  ESCALANTE (15 al 30 de junio)
Organiza: Escuela Superior Autónoma de Bellas Artes “Diego Quispe Tito” de Cusco
Local: Sala 1 “Mariano Fuentes Lira” de la ESABAC (Calle Marqués 271)

19:30   CONCIERTO DE GALA DE LA ORQUESTA SINFÓNICA DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE CULTURA CUSCO.  ESPECTÁCULO MULTIDISCIPLINARIO  DE TEATRO, DANZA Y ARTE DIGITAL.
Organiza: Dirección Regional de Cultura-Cusco.
Local: Centro de Convenciones Cusco (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).
Ingreso: Libre

19:30   INAUGURACIÓN  DE LA RETROSPECTIVA EN HOMENAJE  AL ARTISTA “JESÚS ALEJANDRINO  LATORRE IBARRA (15 de junio al 11 de julio)
Organiza: Alianza Francesa del Cusco.
Presentación: Wilfredo Malpartida.
Lugar: Sala de Arte “Blanco y Negro” de la Alianza Francesa del Cusco (Av. De la Cultura 804).

20:00   EXHIBICION EN ESTRENO DEL CORTO ANIMADO  EN 3D “EL MILAGRO DEL KANTU”
Presenta: Arqto.  Luis Carlos  Aliaga Núñez Del Prado.
Local: Auditorio  del ICPNA Cusco. (Av. Tullumayo #125)
Auspicio: Centro  Guamán  Poma  de Ayala.



Sábado 16 de junio:

08:00   FESTIVAL POR LAS RUTAS DEL CUSCO (Presentación  de danzas y degustación  de platos típicos de las 13 provincias de Cusco)
Organiza: Institución Educativa Raimondi.
Lugar: Parque “Marianito Ferro” (Wanchaq).

09:00  CONCURSO GASTRONÓMICO
Organiza: Red Asistencial Cusco de Essalud
Lugar: Plaza Túpac Amaru (Wanchaq)
Participan: Centros del Adulto Mayor de Cusco, Santiago, Calca, Urubamba, Quillabamba, Urcos, Sicuani y Espinar.

10:00   DESFILE DE ALEGORIAS DE LA ESCUELA SUPERIOR AUTÓNOMA  DE BELLAS ARTES “DIEGO QUISPE TITO”
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.
Participan: Sede Central, filiales de Calca y Checacupe.
Auspicia:             Municipalidad del Cusco – EMUFEC.

15:00   FIESTA DE LA MÚSICA (De 15:00 a 24:00 hrs.)
Organiza: Alianza Francesa del Cusco.
Lugares: Plazoleta del barrio de San Blas.

18:00   HORA DEL HUAYNO CUSQUEÑO
Organizan: Municipalidad del Cusco GTECMA, X-RPNP.
Lugar: Plaza Mayor de Cusco

18:00  CULTO DE ACCIÓN DE GRACIAS
Organizan: Asociación de Pastores, Iglesias e Instituciones Evangélicas del Cusco.
Lugar: Centro de Convenciones Sala machu pocchu (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).

19:00 FESTIVAL DE LOS ANDES - CONCIERTO DE JEAN PIERRE MAGNET
Organiza: Municipalidad del Cusco.
Lugar: Explanada del Qorikancha  (Avenida El Sol).

19:00   HOMENAJE A LOS ARTISTAS DECLARADOS “PATRIMONIO NACIONAL”
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco -Dirección del Consejo de Proyección  Social.
Local: Paraninfo Universitario  (Plaza Mayor de Cusco).


Domingo 17 de junio:

05:00  CAMINATA  ECOTURÍSTICA POR LAS PUNAS DE HUACCOTO Y VISITA A LA COMUNIDAD SALUDABLE
Promueve: Municipalidad Distrital de San Jerónimo–Gerencia de Medio Ambiente y Saneamiento.
Inicio: Plaza de Armas del Distrito de San Jerónimo.

10:00   IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL Y LA BANDERA DE CUSCO.
Organizan: 5ª Brigada de Montaña – Municipalidad Provincial del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

10:00 IX ESCENIFICACIÓN DE LA SALIDA DE LOS HERMANOS AYAR PARA LA FUNDACIÓN DEL CUSCO Y DEL TAWANTINSUYO  – PRESENTACIÓN DE DANZAS, FESTIVAL GASTRONÓMICO
Organiza: Municipalidad Distrital de Paccarectambo (Provincia de Paruro)
Lugar: Complejo Arqueológico de Mauk’allaqta - Paruro.

10:00  FESTIVAL DE LA KIWICHA (Presentación de danzas, concurso de platos típicos a base del Grano de Oro de Kiwicha)
Organiza: Municipalidad Distrital  de San Salvador y Productores.
Lugar: Campo  ferial de San Salvador.

11:00   RUNASIMI YACHAY. LA HORA DEL QUECHUA, LECCIONES PRESENCIALES Organizan:       Academia Mayor de la Lengua Quechua y Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Medio Ambiente. .
Lugar     :              Plaza Mayor  de Cusco.

11:00  SALUDO EN HOMENAJE DEL PERÚ A CUSCO DE LA UNIVERSIDAD ALAS PERUANAS FILIAL CUSCO
Lugar: Plaza Mayor de Cusco.

11:30  RETRETA DE MÚSICA CUSQUEÑA DE LA BANDA  DE MÚSICOS DE LA DIRTEPOL CUSCO.
Organiza: X Dirección Territorial  de Policía Cusco.
Lugar: Plaza Mayor de Cusco.


Lunes 18 de junio:

08:00  CEREMONIA ALUSIVA A LA SEMANA DE LAS FIESTAS DEL CUSCO
Organiza: Instituto Superior de Educación Público “Santa Rosa”
Lugar: Auditorio del ISEP Santa Rosa (Calle San Andrés  414)

09:00 EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DEL PATRIMONIO  CULTURAL  DE LA NACIÓN QUE POSEE LA BENEFICENCIA PÚBLICA DE CUSCO
Organiza: Sociedad de Beneficencia Pública del Cusco.
Lugar: Plazoleta Espinar.

09:00 DESFILE DE DANZAS  TIPICAS DEL CUSCO A CARGO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL SECUNDARIO
Organiza: UGEL Cusco – EMUFEC.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

10:00 EXPOSICIÓN DE PERIÓDICOS MURALES  EN HOMENAJE A CUSCO
Organiza: Colegio Arquidiocesano San Antonio Abad.
Lugar: Sede del plantel,  Avenida de la Cultura  1900.

18:00 EXPOSICIÓN DE TRAJES TÍPICOS (18 al 30 de junio)
Organiza: Centro Qosqo de Arte Nativo.
Lugar: Sede institucional (Av. El Sol 872).

19:00 CONCIERTO DEL NIVEL DE FORMACIÓN TEMPRANA  Y BÁSICA DEL INSTITUTO SUPERIOR DE MÚSICA “LEANDRO ALVIÑA MIRANDA”
Organiza: Instituto Superior de Música Público “Leandro Alviña Miranda”
Local: Auditorio  del ICPNA Cusco (Av. Tullumayo 125).


Martes 19 de junio:

09:00  DESFILE DE DANZAS  TÍPICAS DEL CUSCO A CARGO DE LOS INSTITUTOS SUPERIORES NO UNIVERSITARIOS Y CETPROS
Organiza: Dirección Regional de Educación del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.
Auspicia: EMUFEC.

10:00   SESIÓN SOLEMNE DEL CONSEJO REGIONAL CUSCO.
Organiza: Gobierno Regional Cusco.
Lugar: Sede del Gobierno Regional.

10:00   SALUDO Y HOMENAJE A LA CIUDAD DEL CUSCO
Organiza: Asociación Provincial de Profesores de Educación Primaria de Cusco.
Local: Sede institucional, Portal Carrizos 248 – Plaza Mayor de Cusco.

18:00   PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “RESTAURACIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA HISTORIA DE LA CULTURA CUSQUEÑA”
Autor: Jesús Alejandrino La Torre Ibarra.
Organiza: Familia La Torre Béjar.
Local: Centro de Convenciones Cusco, Sala Saqsaywaman (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).

19:00  INAUGURACIÓN DE LA MUESTRA ARTÍSTICA INTERNACIONAL DE LA ASOCIACIÓN PATUNKA (BOLIVIA). 19 al 28 de junio.
Organiza: Escuela Superior Autónoma de Bellas Artes “Diego Quispe Tito” de Cusco.
Local: Sala 2 “Mariano Fuentes Lira” de la ESABAC (Calle Marqués 271).


Miércoles 20 de junio:

09:00   DESFILE DE SALUDO AL CUSCO POR LA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE LOS ANDES
Organiza: Universidad Tecnológica de los Andes- Filial Cusco.
Lugar: Plaza  Mayor

10:00   SESIÓN DE SALUDO EN QUECHUA DEL HONORABLE CONCEJO MUNICIPAL  DEL CUSCO
Organiza: Municipalidad Provincial del Cusco.
Local: Hemiciclo de Sesiones “Iván Pérez Ruibal” del Palacio Municipal (Plaza Regocijo)

11:00   SESIÓN SOLEMNE DEL HONORABLE CONCEJO MUNICIPAL  DEL CUSCO Y CONDECORACIÓN CON LA MEDALLA  DE LA CIUDAD A PERSONAJES, INSTITUCIONES DISTINGUIDAS
Organiza: Municipalidad Provincial del Cusco.
Local: Centro de Convenciones Cusco – Sala Ollantaytambo (Palacio Municipal, Plaza Kusipata).

11:30   DESFILE DE LA UNIVERSIDAD ANDINA  DEL CUSCO
Organiza: Universidad Andina del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

17:00   CEREMONIA DE HOMENAJE AL CUSCO
Organiza: Ministerio Público del Distrito Judicial de Cusco.
Local: Auditorio de la sede central del Ministerio Público Cusco (Av. Pedro Vilcapaza, Wanchaq).

17:00   CONFERENCIA MAGISTRAL: “VIVE Y DEJA VIVIR” (20 y 21 de junio).
Organiza: Grupo Celebremos la Recuperación.
Local: Paraninfo Universitario  (Plaza Mayor).

18:30   NOCHE DE LUZ Y SONIDO: FESTIVAL DE FUEGOS ARTIFICIALES Y PRESENTACIÓN DE ARTISTAS
Organiza: EMUFEC
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

19:00  CONCIERTO DEL NIVEL SUPERIOR DEL INSTITUTO SUPERIOR DE MÚSICA “LEANDRO ALVIÑA MIRANDA”
Organiza: Instituto Superior de Música Público “Leandro Alviña Miranda”
Local: Auditorio  del ICPNA Cusco (Av. Tullumayo 125).


Jueves 21 de junio:

07:00   MUESTRA  FOTOGRÁFICA “EXPO FOTOTINKUY 2012” (21 y 22 de junio)
Organiza: Colectivo Qosqo Focus – Fotógrafos del Cusco.
Lugares:              Plazoleta  Espinar.

09.00   DESFILE DE LA UNIVERSIDAD AUSTRAL Y DE LA UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA
Lugar: Plaza  Mayor.

10:00   DESFILE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL  DE SAN ANTONIO ABAD  DEL CUSCO Organiza:              Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco -Dirección del Consejo de Proyección  Social.
Participan: Delegaciones de Docentes, estudiantes,  administrativos  y centros de producción.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

09:00   EXPOSICIÓN ARTÍSTICA “PINTURA  CONTEMPORÁNEA  2012” (21 de junio al 10 de julio)
Organiza: Grupo Imágenes
Local: Galería Museo Banco de la Nación (Calle Almagro s/n)

09:00   INAUGURACIÓN  DE LA EXPOSICIÓN DE ARTE EN VIVO REGIONAL
Organiza: Gloriosa Benemérita Asociación de Artesanos del Cusco.
Local: Sede institucional Plaza Mayor de Cusco.

09:00   FERIA Y CONCURSO INTERNO DE ARTE POPULAR EN HOMENAJE  A LA CIUDAD DEL CUSCO (21 al 25 de junio)
Organiza: Asociación de Artistas y Artesanos  del Barrio San Blas.
Lugar: Plazoleta  San Blas.

10:00   CEREMONIA RITUAL “WANAKAWRI  TAWANTINSUYO PAQARINAN” (EVOCACIÓN DE LA RUTA DEL CAMINO FUNDACIONAL DEL CUSCO POR LOS HERMANOS AYAR).
Organiza: Institución Educativa “Alejandro Velasco Astete”
Lugar: Apu Wanakawri.
Auspician: Gobierno Regional Cusco, Municipalidades Distritales  de San Sebastián, San Jerónimo, Ministerio de Cultura, PNP, Compañía de Bomberos.

14:00   FESTIDANZA HOMENAJE A CUSCO
Organiza: Universidad Andina del Cusco -Dirección de Responsabilidad Social y Extensión Universitaria
Lugar: Parque Marianito Ferro (Wanchaq)

15:00   PASEO DE DANZAS  DEL PERÚ
Organiza: I.E. Gran Unidad Escolar Inca Garcilaso de la Vega Cusco.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco

15:00   CONCURSO DE COMPOSICIÓN DE MÚSICA Y LETRA EN HOMENAJE AL CUSCO Organiza:               Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Medio Ambiente.
Local: Plazoleta Espinar.

18:00   ACTUACIÓN DE SALUDO A CUSCO
Organiza: Sociedad Protectora  de la Naturaleza – Cusco.
Local: Avenida Pardo  617.

19:00   ENCUENTRO MUSICAL ANDINO PERÚ-BOLIVIA-
Organiza: Escuela Superior Autónoma de Bellas Artes “Diego Quispe Tito” de Cusco
Local: Patio central  de la ESABAC “Diego Quispe Tito”, Calle Marqués 271.

19:00   CONCIERTO DEL NIVEL SUPERIOR DEL INSTITUTO SUPERIOR DE MÚSICA “LEANDRO ALVIÑA MIRANDA”
Organiza: Instituto Superior de Música Público “Leandro Alviña Miranda”
Local: Auditorio  del ICPNA Cusco (Av. Tullumayo).

20:00   CONCIERTO THE CHICAGO CONSORT – ENSAMBLE DE VIOLINES
Promueve: ACFEA Tour Consultants.
Local: Templo  de Santo Domingo  (Plazoleta  Santo Domingo)
Ingreso:               Libre.



Viernes 22 de junio:

07:45 ACTUACIÓN EN HOMENAJE A LA CIUDAD DE CUSCO
Organiza: Colegio Arquidiocesano San Antonio Abad.
Lugar: Sede del plantel (Avenida de la Cultura 1900).

08:00 CEREMONIA POR EL ANIVERSARIO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA INCA GARCILASO DE LA VEGA
Lugar: Sede del plantel.

08:00  REPIQUE GENERAL DE CAMPANAS Y LA CAMPANA MAYOR “MARIA ANGOLA”

08:30 CONCENTRACION DE AUTORIDADES Y JEFES DE INSTITUCIONES EN EL PALACIO MUNICIPAL  DE CUSCO

08:50 PROCESION DE LA BANDERA  DE CUSCO DESDE EL PALACIO MUNICIPAL  HASTA LA PLAZA MAYOR A CARGO DE LAS AUTORIDADES DE LA CIUDAD, JEFES DE INSTITUCIONES  E INVITADOS

09:30  INICIO DEL GRAN DESFILE CIVICO EN HOMENAJE  AL CUSCO (PROGRAMA  ESPECIAL)
Organizan: Municipalidad  del Cusco y EMUFEC.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

09:30  XIV FESTIVAL CAMPESINO 2012
Organiza: Centro Bartolomé de las Casas.
Local: Coliseo Manco  Ccapac  (Av. El Sol – frente al Qorikancha)

18:00 ACTUACIÓN EN HOMENAJE A CUSCO
Organiza: Instituto Superior de Educación Público Santa Rosa.
Local: Auditorio del ISEP Santa Rosa, (San Andrés  414.)

18:30 CONFERENCIA: “EL CUSCO RELIGIOSO”
Organiza: Instituto Americano de Arte
Expositor: Dr. Abraham Valencia Espinoza
Lugar: Sede institucional, Galerías Turísticas – Av. El Sol 103.

19:00   CONCIERTO DE GALA DE LA SCALA CORAL UNIVERSITARIA
Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco -Dirección del Consejo de Proyección Social.
Local: Paraninfo Universitario  (Plaza Mayor de Cusco).

19:30   INAUGURACIÓN  DE LA EXPOSICIÓN HISTÓRICA DE ARTE PLÁSTICO DEL MAESTRO FERNANDO DE SZYSZLO (22 de junio al 22 de julio)
Organiza: Asociación de Promoción Cultural Ayllu.
Lugar: Museo  de Arte Contemporáneo, Salas 1 y 2, (Palacio Municipal Plaza Regocijo.)


Sábado 23 de junio:

07:00   RECEPCION A DELEGACIONES, CLUBES DEPARTAMENTALES Y VISITANTES
Promueve: Municipalidad del Cusco.
Lugar: Palacio Municipal (Plaza Regocijo).

09:00  DESFILE DE DELEGACIONES DE PROVINCIAS
Promueve: Municipalidad del Cusco – EMUFEC.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

17:00 HORA DEL HUAYNO CUSQUEÑO
Organizan: Municipalidad  del Cusco, GTECMA  X-RPNP.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

18:00 ACTIVIDAD CULTURAL “FIESTA DEL SOL” – PRESENTACIÓN DE ARTISTAS NACIONALES E INTERNACIONALES
Organiza: Municipalidad Provincial del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor de Cusco.


Domingo 24 de junio:

00.00   ABRAZO DE HERMANDAD  EL PUEBLO ENTONA EL HIMNO AL CUSCO
Organizan: Municipalidad del Cusco – EMUFEC, 5ª Brigada de Montaña.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

06.00  SALVA DE 21 CAMARETAZOS
Organiza: 5ª Brigada de Montaña.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

08:00 CONCENTRACION DE AUTORIDADES EN EL PALACIO MUNICIPAL  DEL CUSCO

08:15 IZAMIENTO DEL PABELLON NACIONAL Y LA BANDERA DEL TAWANTINSUYO DEL CUSCO. ANUNCIO DE LA FIESTA DEL SOL CON PUTUTOS
Organizan: 5ª  Brigada de Montaña y Municipalidad Provincial del Cusco - EMUFEC.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

08:30   MISA Y TE DEUM CON ASISTENCIA OFICIAL
Organiza: Arzobispado de Cusco.
Lugar: Basílica  Catedral.

EVOCACIÓN DEL INTI RAYMI - FIESTA DEL SOL
Organiza: EMUFEC.

Programa Inti Raymi

09:00  Saludo al Sol. Templo del Qorikancha.
10:30  Encuentro de los Dos Tiempos y Ceremonia de la Coca. Plaza del Hawq’aypata (Plaza Mayor).
13:45  Ceremonia Central. Casa Real del Sol – Explanada de Chukipanpa – Saqsaywaman.

09:00  FESTIVAL DEL SOL (PRESENTACIÓN DE  LAS DANZAS  GANADORAS EN LOS DIFERENTES DESFILES REALIZADOS POR LAS FIESTAS JUBILARES  DE CUSCO.
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Medio Ambiente.
Local: Estadio Universitario.

10:00  CAMPAÑA DE SOSTENIBILIDAD  DEL PARQUE ARQUEOLÓGICO DE SAQSAYWAMAN (24 y 25 de junio)
Promueve: EMUFEC e Instituto de Educación Superior Tecnológico Privado Khipu.
Lugar: Parque Arqueológico de Saqsaywaman

15:00  MUESTRA  FOTOGRÁFICA “EXPO FOTOTINKUY 2012” (META FOTOTINKUY)
Organiza: Colectivo Qosqo Focus – Fotógrafos del Cusco.
Lugar: Plaza Mayor  del Cusco.

17:00   LIMPIEZA  INTEGRAL DEL PARQUE ARQUEOLÓGICO DE SAQSAYWAMAN
Promueve: EMUFEC.
Participan: Dirección Regional de Cultura – Brigadistas.


Lunes 25 de junio:

07:00  MUESTRA  FOTOGRÁFICA “EXPO FOTOTINKUY 2012” (25 y 26 de junio)
Organiza: Colectivo Qosqo Focus – Fotógrafos del Cusco.
Lugar: Atrio auxiliar de la Plaza Mayor del Cusco.

11:00   CONFERENCIA DE PRENSA: LANZAMIENTO  DEL CONCURSO NACIONAL “PREMIO MINCETUR”
Organizan: Ministerio  de Comercio Exterior y Turismo (MINCETUR) y la Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo  (DIRCETUR CUSCO).
Local: Auditorio DIRCETUR (Plaza Túpac Amaru,  4to.piso).




Martes 26 de junio:

08:00   PRIMERA JORNADA CIENTÍFICA DE BIOARQUEOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA 2012”
Organiza: Dirección Regional de Cultura Cusco Sub Dirección de Investigación Gabinete de Antropología Física.
Local: Centro de Convenciones Cusco Sala Saqsaywaman (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).

18:30   CONFERENCIA MAGISTRAL “LOS ÍCONOS ASTRONÓMICOS EN LA FORMACIÓN DE LA IDEOLOGÍA ANDINO-INKA”
Organiza: Academia Mayor de la Lengua Quechua.
Expositor: Prof. Armando Valenzuela Lovón.
Local: Paraninfo Universitario  (Plaza Mayor de Cusco).

19:00   TEMPORADA TEATRAL EN HOMENAJE A CUSCO CON LA OBRA: “LA CASA DE BERNARDA ALBA” DE FEDERICO GARCÍA LORCA”
Organiza: Universidad  Nacional de San Antonio Abad del Cusco - Teatro Experimental Universitario  Qosqo -TEUQ.
Local: Paraninfo Universitario  (Plaza Mayor de Cusco).


Miércoles 27 de junio:

07:00   MUESTRA  FOTOGRÁFICA “EXPO FOTOTINKUY 2012” (27 y 28 de junio)
Organiza: Colectivo Qosqo Focus – Fotógrafos del Cusco.
Lugares:              Plazoleta  Espinar.

09:00   CONCIERTO DE LA LIRA MAGISTERIAL CIENCIANA
Local: Salón Cultural “Túpac Amaru” – Sede de la Benemérita Asociación de Artesanos de Cusco (Plaza Mayor de Cusco).

18:00   PRESENTACIÓN DE LA REVISTA “ACCIÓN CÍVICA FEMENINA”
Organiza: Comité Cívico Femenino de Desarrollo del Cusco.
Local: Auditorio de la Casa Garcilaso (Calle Heladeros)


Jueves 28 de junio:

09:30   “QOSQO SAYARIN”,  ENCUENTRO DEL INKA Y LA QOYA CON LAS AUTORIDADES ESCOLARES
Organizan: Municipalidad del Cusco – GTECMA, EMUFEC y Unidad de Gestión Educativa Local – UGEL Cusco.
Local: Centro de Convenciones Cusco – Sala Ollantaytambo (Palacio Municipal, Plaza Regocijo).

15:30   MESA DE TRABAJO: “DERECHO DE LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES”
Organiza: Defensoría del Pueblo.
Lugar: Sede institucional (calle San Miguel 273).

16:00   CEREMONIA DE CLAUSURA  DE LA MUESTRA  FOTOGRÁFICA “EXPO FOTOTINKUY 2012” Y HOMENAJE A LOS MAESTROS DE LA FOTOGRAFÍA CUSQUEÑA JUAN  BRAVO, CÉSAR VIVANCO Y CARLOS NISHIYAMA
Organiza: Colectivo Qosqo Focus – Fotógrafos del Cusco.
Lugares: Plazoleta  Espinar.
Auspicia: EMUFEC

17:00   IV FESTIVAL NACIONAL DE DANZAS  FOLKLÓRICAS DEL PODER JUDICIAL “QOSQO TINKUY 2012”
Organiza: Corte Superior de Justicia del Cusco.
Lugar: Avenida  El Sol – Plaza Mayor – Plaza Regocijo.

17:00   PRESENTACIÓN DE AGRUPACIONES DE MÚSICA JUVENIL Y ANCESTRAL ANDINA
Organiza: Promotor Cultural Ernesto V. Montesinos  Garrido
Lugar: Plazoleta  del barrio de San Blas.

18:00   JUEVES CULTURALES: FESTIVAL DE CINE CUSQUEÑO
Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Medio Ambiente.
Local: Centro de Convenciones Cusco (Palacio Municipal, Plaza Regocijo)

18:00   VI FESTIVAL ARTÍSTICO CULTURAL  « QOSQO NAPAYKUYKI »
Organiza: Institución Educativa Privada Mixta « Señor de los Milagros »
Local: Coliseo « Manco  Ccapac  » (Av. El Sol, frente al Qorikancha).

19:00   PRESENTACIÓN DE DANZAS  DEL GRUPO “SANGRE Y FOLKLORE AMAUTA” EN HOMENAJE AL CUSCO.
Local: Salón Cultural “Túpac Amaru” – Sede de la Benemérita Asociación de Artesanos  de Cusco (Plaza Mayor de Cusco).

19:00   FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA  DE LAS 13 PROVINCIAS DE CUSCO  - 40 ANIVERSARIO DE LA AGRUPACIÓN CULTURAL RIJCH’ARIY WAYNA
Organiza: Agrupación Cultural Rijch’ariy Wayna con el marco musical del Grupo Sumaq.
Local: Paraninfo Universitario  (Plaza Mayor de Cusco)


Viernes 29 de junio:

08:00   DÍA DE SAN PEDRO Y SAN PABLO – CELEBRACIÓN DE LA SANTA MISA
Organiza: Arzobispado de Cusco.
Lugar: Basílica  Catedral.

08:00  CONCURSO NACIONAL DE DANZAS  FOLKLÓRICAS DEL PODER JUDICIAL “QOSQO TINKUY 2012” CON PARTICIPACIÓN DE LAS 31 CORTES SUPERIORES DE JUSTICIA DEL PERÚ (29 y 30 de junio)
Organiza: Corte Superior de Justicia del Cusco.
Local: Coliseo  Cerrado “Casa de la Juventud”.

09:00   EXPOSICIÓN Y VENTA DE MANUALIDADES  ELABORADOS POR LOS NIÑOS DE LOS HOGARES DE MENORES Y CAR DEL CUSCO
Organiza: Sociedad de Beneficencia Pública del Cusco.
Lugar: Plaza San Francisco.

19:00   PRESENTACIONES TEATRALES
Local: Salón Cultural “Túpac Amaru” – Sede de la Benemérita Asociación de Artesanos de Cusco, Plaza Mayor de Cusco.


Sábado 30 de junio:

15:00   IV CONCURSO NACIONAL MAGISTERIAL DE CANTO “TAKIKUSUNCHIS  AMAUTAKUNA – LA VOZ DEL MAESTRO HECHA CANCIÓN”
Organiza: Derrama Magisterial Cusco.
Lugar: Auditorio de la Municipalidad Distrital de Wanchaq.

17:00   II ENCUENTRO BINACIONAL  DE FOLKLORE PERU URUGUAY
Organiza: Centro de Investigación y Difusión Perú Danza en co-organización con la MPC.
Local: Centro de Convenciones Cusco Sala Machu Picchu (Palacio Municipal, Plaza Regocijo.

18:00   HORA DEL HUAYNO CUSQUEÑO
Organizan: Municipalidad  del Cusco, GTECMA X-RPNP.
Lugar: Plaza Mayor  de Cusco.

19:00   CLAUSURA  DE LA EXPOSICIÓN DE ARTE EN VIVO REGIONAL
Organiza: Gloriosa Benemérita Asociación de Artesanos del Cusco.
Local: Salón Cultural “Túpac Amaru” – Sede de la Benemérita Asociación de Artesanos de Cusco, Plaza Mayor de Cusco.

No hay comentarios:

Publicar un comentario